$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Григоришин подал документы на получение украинского гражданства – СМИ

Григоришин подал документы на получение украинского гражданства – СМИ Григоришин обязался отказаться от кипрского и российского гражданства
Фото: tsn.ua

В распоряжении издания "Главком" оказалась копия прошения российского миллионера Константина Григоришина о вхождении в гражданство Украины.

Российский предприниматель Константин Григоришин подал документы на получение украинского гражданства, сообщило издание "Главком".

Согласно копии документа, оказавшейся в распоряжении издания, прошение о получении гражданства Украины российским олигархом датировано 15 марта 2016 года. Сейчас оно находится на стадии рассмотрения.

Фото: glavcom.ua Фото: glavcom.ua

Григоришин указал, что обладает паспортами РФ и Кипра. В соответствии с процедурой, он подписал обязательство об отказе от гражданства других стран в течение двух лет после получения гражданства Украины.

Решение о принятии лица в украинское гражданство принимает президент Украины и издает об этом соответствующий указ.

Константин Григоришин родился в Запорожье в 1965 году, но значительную часть жизни прожил в Москве. Многие его бизнес-активы находятся в Украине. В частности, он является основным акционером ПАО "Сумское НПО имени Фрунзе", владеет 75% акций "Запорожтрансформатор" и несколькими энергетическими компаниями.

По данным Forbеs, Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд.

19 апреля Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос о заочном аресте Григоришина, которого в РФ обвиняют в неуплате налогов13 апреля он был объявлен в розыск.