$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гриневич заявила, что повышение зарплат учителям до четырех прожиточных минимумов возможно до 2025 года

Гриневич заявила, что повышение зарплат учителям до четырех прожиточных минимумов возможно до 2025 года Гриневич: Одномоментно мы этого сделать не можем
Фото: mon.gov.ua

Для поднятия учителям зарплаты до четырех прожиточных минимумов нужно более чем в два раза увеличить средства, предусмотренные на эти цели в бюджете 2017 года, отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Учитывая экономическую ситуацию в Украине, поэтапное повышение минимальной зарплаты учителям до четырех прожиточных минимумов "правильно рассчитывать" до 2025 года. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на встрече с народными депутатами 4 сентября, сообщает сайт министерства.

По ее словам, повышение зарплаты до трех прожиточных минимумов вызвало бы увеличение расходов на 34 млрд грн.

"Я выступаю за то, что зарплата учителей должна увеличиваться, а социальный статус – расти. Но мы должны делать это постепенно... Вместе с ростом минимума растут и надбавки, которые рассчитываются в процентном соотношении. В 2017 году образовательная субвенция на зарплаты учителям составляет чуть более 50 млрд грн... Для поднятия минималки до уровня четырех прожиточных минимумов нам нужно более чем удвоить этот бюджет. Одномоментно мы этого сделать не можем", – сказала Гриневич.

С 1 мая в Украине прожиточный минимум для трудоспособных лиц повысился до 1684 грн. Таким образом, минимальная зарплата учителя в 2025 году должна составлять примерно 6740 грн.