$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман: Кабмин внесет бюджет в Раду на этой неделе

Гройсман: Кабмин внесет бюджет в Раду на этой неделе Гройсман анонсировал внесение бюджета в Раду на этой неделе
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал внести в парламент "честный бюджет", в котором сохраняется процесс децентрализации, предусмотрено финансирование программ поддержки аграриев и учителей и строительство дорог.

Кабинет Министров Украины на текущей неделе внесет на рассмотрение Верховной Рады проект государственного бюджета на 2017 год. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе обращения в Facebook.

"Мы готовы к дискуссиям о том, каким должен быть бюджет 2017 года. Мы внесем честный бюджет – понятный по расходам и доходам. Это будет план действий на следующий год", – написал Гройсман.

Глава правительства заверил, что в документе сохраняется процесс децентрализации, предусмотрено финансирование программ поддержки аграриев и учителей, а также строительство дорог.

"Я верю в то, что дискуссия, которая будет вокруг бюджета, даст возможность сбалансировать бюджет таким образом, чтобы мы имели развитие в 2017 году. Мы должны оценивать свои силы и иметь веру в то, как мы будем жить завтра", – добавил премьер.

Гройсман отмечал, что в рамках децентрализации в 2017 году регионы будут получать деньги напрямую из госбюджета.

"Города, села, поселки, районы, области должны получать средства напрямую – не от комитетов парламента, не от министерств, а напрямую: заработали гривну в бюджет – сразу же распределили. Поэтому децентрализация всем городам, селам, поселкам, районам, областям будет сохранена", – подчеркивал глава правительства.

Премьер также анонсировал, что в бюджете будет выделено 5,5 млрд грн на поддержку небольших фермерских хозяйств. На оборонную сферу, по словам первого вице-премьера Степана Кубива, выделят 5% ВВП – 120 млрд грн.