Гройсман признался, что проголосовал за закон о кредитах, не читая его последней редакции


По словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, он не читал документ после третьего чтения, как и многие другие депутаты парламента.
Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что проголосовал за законопроект о реструктуризации валютных кредитов, потому что не ознакомился с ним после третьего чтения.
Об этом он заявил в эфире "5 канала".
"То, что написано в законе в третьем чтении, не все же его читали, и я, к сожалению, тоже. И я здесь признаю свою вину, потому что это так было мгновенно просто. Говорили мы об одном, потом внесли совсем другое, проголосовали за третье, и это все для многих стало шоком", – пояснил спикер.
Он также сообщил, что сейчас этот документ рассматривает парламентский комитет: "Я думаю, что сейчас все должны разделить ответственность относительно дальнейшей судьбы этого закона".
Верховная Рада Украины поддержала закон о реструктуризации валютных кредитов вечером 2 июля. "За" проголосовали 229 народных депутатов при минимально необходимых 226, представляющие все фракции, в том числе президентскую.
Согласно принятому закону, задолженность по кредиту конвертируется по официальному курсу Национального банка Украины (НБУ) на момент заключения кредитного договора, а курсовая разница списывается банками. НБУ заявил, что этот закон станет разрушительным для финансовой и банковской системы и принесет убытки на сумму около 100 млрд грн.
Принятие закона раскритиковали президент Украины, премьер-министр и министр финансов, которые обвинили депутатов в популизме. После этого Блок Петра Порошенко инициировал переголосование документа в связи с фактами "кнопкодавства".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар