$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: Спад экономики был наиболее ощутимым в первом квартале прошлого года, но мы эту точку прошли

Гройсман: Спад экономики был наиболее ощутимым в первом квартале прошлого года, но мы эту точку прошли Гройсман: Украина, несмотря на противостояние российской военной и экономической агрессии, шаг за шагом возрождается
Фото: kmu.gov.u

Премьер-министр Владимир Гройсман на основании графика роста ВВП заявил, что Украина имеет шанс стать сильным и успешным государством.

График роста валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине наглядно показывает, что страна выходит из кризиса. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Facebook.

"Украина, несмотря на противостояние российской военной и экономической агрессии, шаг за шагом возрождается", – заявил он.

По словам премьер-министра, экономика уже восстанавливается после падения в 2015 году.

"Спад экономики был наиболее ощутимым в первом квартале прошлого года, но мы эту точку прошли. Мы выстояли и сегодня уверенно выходим на траекторию роста. Мы снова имеем шанс стать сильным и успешным государством", – заявил он.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует 1,5% роста ВВП Украины в 2016 году и 2% роста – в 2017 году.

В мае ЕБРР прогнозировал, что по итогам 2016 года экономика Украины вырастет на 2%.

В сентябре Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2017 году на уровне 2%. Свой прогноз по ВВП Украины оставил без изменений и Международный валютный фонд: там считают, что в следующем году украинская экономика вырастет на 2,5%.

Кабмин Украины прогнозирует рост ВВП на уровне 3% в 2017 году.