$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман, Тарута и Яценюк возглавили список кандидатов в премьер-министры – опрос

Гройсман, Тарута и Яценюк возглавили список кандидатов в премьер-министры – опрос 54,5% респондентов заявили, что им трудно ответить на вопрос, кого они хотят видеть главой Кабмина
Фото: 24tv.ua

Киевский международный институт социологии в феврале провел опрос, в ходе которого в том числе спросил у респондентов, кого из украинских политиков они хотели бы видеть на должности премьер-министра в случае переформатирования правительства после президентских выборов в Украине. Первые три места заняли действующий глава правительства Владимир Гройсман, лидер политической партии "Основа", внефракционный нардеп и кандидат в президенты Сергей Тарута и экс-премьер, глава "Народного фронта" Арсений Яценюк.

После выборов президента граждане Украины видят во главе правительства или нынешнего премьера Владимира Гройсмана, или лидера политической партии "Основа", внефракционного нардепа и кандидата в президенты Сергея Таруту, или главу партии "Народный фронт", экс-премьера Арсения Яценюка. Такие данные опроса, проведенного с 8-го по 20 февраля, представил сегодня на своем сайте Киевский международный институт социологии.

Голоса среди потенциальных премьер-министров распределились так:

  • действующий премьер Владимир Гройсман – 15,3%;
  • лидер партии "Основа" Сергей Тарута – 5,1%;
  • экс-премьер, глава "Народного фронта" Ярсений Яценюк – 4,6%;
  • глава "Украинского выбора" Виктор Медведчук – 3,3%;
  • экс-премьер Анатолий Кинах – 2,7%;
  • лидер партии "Відродження", народный депутат Виктор Бондарь – 1,5%;
  • генпрокурор Юрий Луценко – 1,4%;
  • глава Волынского областного совета Игорь Палица – 0,6%;
  • другой кандидат – 5,1%.

54,5% респондентов заявили, что им трудно ответить на этот вопрос, 5,9% отказались отвечать. 

Опрос проводился методом личного интервью. Были опрошены 2042 совершеннолетних респондента в 110 населенных пунктах Украины (кроме временно оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма).

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% – для показателей, близких к 25%, 2%  для показателей, близких к 10%, 1,4%  для показателей, близких к 5%.