$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: В казематах РФ и Крыма по "липовым" делам пребывают более 30 украинцев, но это вряд ли полные списки

Гройсман: В казематах РФ и Крыма по "липовым" делам пребывают более 30 украинцев, но это вряд ли полные списки Гройсман: На наших глазах в оккупированном Крыму разворачивается новый маховик репрессий против украинцев
Фото: kmu.gov.ua

Россия придумывает "бюрократические глупости" и устанавливает препятствия для правового и дипломатического решения проблемы освобождения незаконно обвиняемых украинцев, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В России и оккупированном Крыму по сфальсифицированным уголовным делам удерживаются более 30 украинцев. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в обращении по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, опубликованном на сайте Кабинета министров.

"На наших глазах в оккупированном Крыму разворачивается новый маховик политических репрессий против граждан Украины: подвергаются преследованиям украинские и крымскотатарские активисты, запрещаются мирные собрания, людей похищают на улицах, преследуют по этно-конфессиональным и культурно-культурным признакам, бросают за решетку по сфабрикованным обвинениям. В казематах России и Крыма по "липовым" делам пребывают более 30 граждан Украины, однако эти списки вряд ли являются полными", – говорится в обращении премьера.

Он отметил, что украинское правительство и международные организации "прилагают немало усилий", чтобы освободить украинских "узников совести".

"Но российский режим каждый раз придумывает бюрократические глупости и устанавливает препятствия для правового и дипломатического решения этой проблемы", – сказал Гройсман.

В декабре 2016 года Министерство иностранных дел Украины сообщало, что в оккупированном Крыму и в России незаконно удерживаются не менее 44 украинцев: 27 в Крыму и 17 в России. 15 гражданам Украины уже вынесли приговоры на срок от трех до 22,5 лет.