$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хеппенинг Ващиковского во Львове должен был стать причиной его увольнения – журналист

Хеппенинг Ващиковского во Львове должен был стать причиной его увольнения – журналист Ващиковский ставил под сомнение евроинтеграцию Украины из-за спорных исторических моментов
Фото: EPA

Итогом работы Витольда Ващиковского на посту министра иностранных дел Польши стало существенное ухудшение польско-украинских отношений, утверждает журналист Веслав Романовский.

Антиукраинские заявления бывшего министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского и его отказ посетить музей жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" во Львове должны были стать причинами его увольнения. Такое мнение высказал в интервью изданию "Апостроф" польский журналист и писатель Веслав Романовский.

"По моему мнению, работой Ващиковского во власти были довольны, но появились новые проблемы и задачи. Я считаю, что Ващиковский – очень эксцентричный человек. И уже сам хеппенинг во Львове должен был стать причиной его увольнения. Существенное ухудшение отношений между Украиной и Польшей – это следствие его работы", – заявил Романовский.

Отставка главы МИД может улучшить отношения Варшавы и Киева, сделать менее острыми исторические противоречия и убрать историю из приоритетов, считает журналист.

"Я ожидаю, что (Степан) Бандера не будет приоритетом польской политики на украинском направлении, что будет изменение этой политики. Нам надо подождать, что новый министр скажет в парламенте и на тему отношений с Европой, и на тему отношений с Украиной. Я не настроен скептически к новому министру и рассчитываю, что он изменит политику Польши относительно Украины", – сказал Романовский.

9 января Яцек Чапутович заменил на посту министра иностранных дел Польши Ващиковского, который заявлял, что евроинтеграция Украины зависит от разрешения ряда исторических вопросов.

4 ноября 2017 года во время поездки во Львов Ващиковский отказался посетить Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" из-за высказывания его директора Руслана Забилого, что Польша в 1918 году оккупировала Западную Украину.