Глава Евросовета: Украина должна оставаться главным приоритетом ЕС


Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что Украина должна оставаться главным приоритетом Евросоюза. Об этом он сказал 3 января в Варшаве на официальном открытии польского председательства в Совете ЕС, видеозапись опубликована на сайте Евросовета.
"Девиз польского председательства: "Безопасность, Европа!" Наш союз родился как проект мира после Второй мировой войны, и мы должны снова укрепить нашу безопасность, чтобы обеспечить мир в Европе, – отметил Кошта. – Поэтому Украина должна оставаться нашим главным приоритетом. В этом году мы должны продолжать поддерживать Украину – столько, сколько необходимо, столько, сколько потребуется, чтобы завоевать всеобъемлющий, справедливый и прочный мир".
Как указал глава Евросовета, международное право "должно восторжествовать во имя свободы украинского народа" и общей безопасности ЕС.
"Для этого мы должны продолжать рассматривать оборону как стратегический приоритет для Европейского союза. Становясь сильнее, эффективнее, устойчивее и, да, более автономными. Инвестируя больше и лучше вместе, с творческим подходом и прагматизмом в поиске новых решений. Всегда работая на благо крепкого трансатлантического партнерства и сотрудничества с НАТО", – подчеркнул Кошта.
Именно поэтому, по словам президента Евросовета, он призвал провести в начале февраля неформальную встречу европейских лидеров, посвященную теме обороны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар