По его словам, основные позиции сторон не изменились: спецпредставитель президента США Стив Виткофф настаивает на выводе украинских войск из Донецкой области, а обсуждение гарантий безопасности пока носит скорее символический, чем практический характер.
При этом депутат считает, что Украина должна продолжать диалог даже без ожидания скорого результата. Главная цель таких переговоров – сохранить участие президента США Дональда Трампа в процессе и не допустить ситуации, в которой страна-агрессор Россия могла бы обвинить Киев в срыве переговоров.
Мережко также выразил сомнение, что война завершится в этом году, и призвал общество готовиться к продолжительной борьбе. По его словам, Украине нужно настраиваться на "серьезный марафон".
Комментируя состав украинской делегации для возможных трехсторонних переговоров в ОАЭ, он назвал его традиционным и уже доказавшим свою эффективность.