$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Глава профильного комитета Рады анонсировал существенные изменения законопроекта о мобилизации

Глава профильного комитета Рады анонсировал существенные изменения законопроекта о мобилизации Глава комитета по нацбезопасности и обороне рассказал, как идет работа над законопроектом о мобилизации
Фото: Олександр Завітневич / Facebook

В парламентском комитете по нацбезопасности и обороне идет обсуждение законопроекта о мобилизации, прорабатываются дискуссионные моменты. Об этом написал в Facebook 6 января глава комитета Александр Завитневич ("Слуга народа").

По его словам, обсуждение проходит вместе с представителями Вооруженных сил Украины и Министерства обороны, в нем принимали участие главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник Генштаба Сергей Шаптала и министр обороны Рустем Умеров.

"Да, было горячо, оживленные дискуссии, разные аргументы, иногда даже очень эмоционально. Есть ряд дискуссионных норм, которые не одобряют члены комитета", – написал Завитневич.

Он заявил, что главная задача при написании законопроекта – найти баланс между конституционными правами и необходимыми мерами для решения задач мобилизации, которые ограничивают эти права, а также учесть возможности экономики. Среди сложных вопросов он назвал финансовое обеспечение мобилизации.

Завитневич отметил, что отдельные нормы законопроекта "испытают существенные изменения" во время рассмотрения в Верховной Раде. Финальное решение комитета по законопроекту депутаты планируют принять 9 января.

Контекст

24 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил главнокомандующему Валерию Залужному, министру обороны Украины Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации.

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддерживать это направление", – сказал глава государства.

25 декабря Кабмин внес в Совет законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов – налагать определенные ограничения прав.