Ходорковский: Чем дольше Путин останется у власти, тем выше шанс на распад России


Продолжение пребывания президента РФ Владимира Путина у власти повышает вероятность территориального распада России. Об этом в интервью "Собеседнику" заявил российский политик, основатель фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский.
"Чем дольше Путин останется у власти, тем выше шанс на этот распад, поскольку все проблемы запускаются, ни одна не решается", – отметил он.
По словам политика, у российских властей нет "никакого сценария, ценностных ориентиров, концепции русского будущего".
"В результате придумываются бессмысленные запреты, возбуждаются абсурдные дела, переносятся выборы, то есть делается все, чтобы остановить историю. А история не останавливается", – сказал Ходорковский.
Он отметил, что проведение выборов в Госдуму РФ в сентябре 2016 года "с отсечением всех альтернативных партий, с тотальным выдавливанием оппозиции из поля" может привести к появлению недовольных, по которым, "судя по новым полномочиям полиции, прикажут стрелять".
"И тогда исчезнет даже та узкая дорожка для выхода, которая еще есть. Потому что насилие – это движение в одну сторону. Оно не отыгрывается. Вот почему я думаю, что возвращение людей из "Новороссии" станет для власти страшней, чем любая оппозиция. А они уже возвращаются, и настроения у них – примерно как у солдат, пришедших с фронта сто лет назад", – подчеркнул политик.
Почему предательство Россией своих военных не вызывает у россиян протеста?
15 июля президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон о выборах депутатов Государственной думы РФ, в соответствии с которыми день голосования на выборах депутатов Госдумы перенесен с первого воскресенья декабря 2016 года на третье воскресенье сентября того же года.
Закон был принят Госдумой РФ 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ходорковский: Путин пойдет на выборы и победит
23 июля, 11.39
Политика
Ходорковский не исключил, что ради сохранения власти Путин развяжет ядерную войну
23 июля, 11.09
Политика
19 июля, 23.59
Мир
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости