$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Холодницкий: Антикоррупционная прокуратура затребовала у генпрокурора материалы дел в отношении Пинчука и Коломойского

Холодницкий: Антикоррупционная прокуратура затребовала у генпрокурора материалы дел в отношении Пинчука и Коломойского Холодницкий: Уже два дела я потребовал, жду, пока их нам направят
Фото: НАЗАР ХОЛОДНИЦЬКИЙ / Facebook

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что его ведомство хочет ознакомиться с материалами двух дел в отношении олигархов Виктора Пинчука и Игоря Коломойского.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) потребовала у нового генерального прокурора Юрия Луценко для ознакомления материалы двух дел в отношении украинских олигархов Виктора Пинчука и Игоря Коломойского. Об этом сообщил глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире "Громадського Телебачення".

По словам Холодницкого, Луценко "с порога" пообещал отдать ему любое дело, которое он затребует, при условии, что если САП его забирает себе, то назад уже не возвращает.

"Это абсолютно справедливо и честно, я считаю. В меня это вселило оптимизм", – отметил он.

Холодницкий сообщил, что надеется, что теперь в Генпрокуратуре что-то изменится.

"Уже два дела я потребовал, жду, пока их нам направят. Это дела, которые касаются двух олигархов – Пинчука и Коломойского... Я подписал запрос, сейчас жду решения генерального прокурора, чтобы дать нам возможность ознакомиться с этим делом и решить вопрос о необходимости его передачи в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ)", – сообщил он.

При этом подробностей полученных дел глава САП не огласил.

Холодницкий был назначен главой антикоррупционной прокуратуры 30 ноября 2015 года.

Указ генпрокурора о создании антикоррупционной прокуратуры был подписан 22 сентября. Ведомство будет выполнять следующие функции: надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро, поддержка государственного обвинения в соответствующих производствах и представление интересов граждан или государства в суде в случаях, связанных с коррупционными правонарушениями.