$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Холодницкий: Ко мне доходили слухи, что прокурор прикрывался моим именем и, возможно, просил взятку

Холодницкий: Ко мне доходили слухи, что прокурор прикрывался моим именем и, возможно, просил взятку Холодницкий: Мне также сообщили, что мой телефон прослушивался
Фото: gp.gov.ua

Процессуальный прокурор говорил подсудимому Василию Ганышу, что деньги будут "под" Назара Холодницкого, который на тот момент занимал должность первого заместителя прокурора Крыма.

Один из процессуальных прокуроров в уголовном производстве по делу о госизмене экс-депутата крымского парламента Василия Ганыша, возможно, договаривался с Ганышем о взятке, прикрываясь именем главы антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, который на тот момент был первым заместителем прокурора Крыма. Об этом рассказал сам Холодницкий в интервью "Громадському ТБ".

"Ко мне доходили слухи, что процессуальный прокурор прикрывался моим именем и говорил, что под меня эти деньги будут. Это является классической схемой всех: что мы всегда берем под начальство, нам надо кому-то нести. Но это было на уровне разговоров", – рассказал Холодницкий.

Правоохранитель добавил, что когда узнал в феврале 2016 года, что у его сотрудника могли быть с Ганышем разговоры об измене обвинительной статьи, у него "сложился пазл": "Нам трижды возвращали обвинительный акт в суде".

Источники также сообщили Холодницкому, что его телефон прослушивался. "Насколько я понимаю, этим занималась тогдашняя Генинспекция во главе с Касько (Виталием Касько, бывшим заместителем генерального прокурора Украины. – "ГОРДОН")", – рассказал Холодницкий.

По версии следователей, Ганыш был одним из тех, кто голосовал за проведение так называемого референдума о статусе Крыма и тем самым способствовал посягательствам на территориальную целостность Украины. Также политика обвиняют в том, что он 11 апреля 2014 года голосовал за принятие российской конституции Крыма на заседании Госсовета Крыма.

В марте 2015 года ГПУ объявила в розыск 76 бывших депутатов Верховного Совета Крыма, которые подозреваются в государственной измене.

Ганыш был задержан 28 апреля 2015 года на пропускном пункте "Каланчак" в Херсонской области Службой безопасности Украины совместно с Государственной пограничной службой Украины.

Ганыш является уроженцем Ивано-Франковской области, долгое время занимал различные должности в исполнительной власти Крыма, был заместителем мэра Феодосии и депутатом крымского парламента IV и VI созывов. 29 апреля 2015 года Печерский районный суд Киева избрал Ганышу меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога.

По данным народного депутата Украины ("Народный фронт") Георгия Логвинского, на уровне следствия Ганыш подтверждал, что после того, как Верховная Рада Украины распустила парламент Крыма, он продолжал принимать участие в его заседаниях.