$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодницкий: По последним данным, Онищенко находится в России

Холодницкий: По последним данным, Онищенко находится в России По словам Холодницкого, Онищенко скрывается в России
Фото: 112.ua

В ближайшее время народный депутат Александр Онищенко будет объявлен в розыск, сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко, по последней информации, сейчас находится в России.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Думаю, что в ближайшее время будем объявлять его в розыск, поскольку общеизвестно, что он не находится на территории Украины. По последней информации, он находится на территории нашего недружественного соседа-агрессора", – сказал прокурор.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации: 10 из них арестованы. Суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую ГПУ передали из погранслужбы, Онищенко покинул Украину 2 июля, направившись в Минск.

27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении Онищенко, которое открывает возможность провести суд без присутствия нардепа.