$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Холодницкий: У антикоррупционного бюро нет данных о причастности Кононенко к эпизоду с Пасишником

Холодницкий: У антикоррупционного бюро нет данных о причастности Кононенко к эпизоду с Пасишником НАБУ не подтвердило связь Кононенко с Пасишником (на фото) в расследовании, которое началось после заявления Абромавичуса
Фото: nabu.gov.ua

В расследовании, которое ведется против и.о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз України" Андрея Пасишника, есть и другие эпизоды, не связанные с народным депутатом Игорем Кононенко, отметил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

У Национального антикоррупционного бюро Украины нет данных, подтверждающих причастность нардепа от Блока Петра Порошенко (БПП) Игоря Кононенко к эпизоду с топ-менеджером "Нафтогаза" Андреем Пасишником. Об этом сообщил глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина".

"В настоящее время у нас нет данных о том, что действительно Кононенко лично причастен к эпизоду с Пасишником, но в производстве, начатом по заявлению министра Айвараса Абромавичуса, есть и другие эпизоды, досудебное следствие по ним продолжается. Поэтому какие-то общие выводы делать пока рано", – подчеркнул Холодницкий.

9 марта Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) выдвинуло Пасишнику подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

3 февраля детективы НАБУ начали проверку заявлений министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса относительно вмешательства в работу ведомства со стороны первого заместителя лидера фракции БПП в парламенте Игоря Кононенко.

Позднее нардеп от БПП Сергей Лещенко опубликовал скриншот фрагмента переписки Абромавичуса с Пасишником. Из переписки следует, что Кононенко согласовал его назначение заместителем министра в обход Абромавичуса. Сам Пасишник заявил, что его "используют в качестве козла отпущения в чужой грязной игре".

Детективы НАБУ сообщили, что во время расследования "был установлен факт осуществления 25 января – 1 февраля 2016 года Пасишником незаконного влияния на Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра". По данному факту 24 февраля в НАБУ зарегистрировано уголовное производство.