Холодницкий: В антикоррупционной прокуратуре сейчас 12 сотрудников, будет 42


Глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий обещает, что к концу первой декады февраля в ведомстве будет уже не только руководство, но и "рядовые" прокуроры.
К настоящему времени для работы в Специализированной антикоррупционной прокуратуре отобрано 12 сотрудников, общая численность штата должна составлять 42 прокурора, сообщил глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью "Голосу України" .
Он отметил, что эти 12 человек – руководящий состав, отобранный комиссией, включая него самого. Сейчас идет этап отбора и тестирования на должности прокуроров.
"Осуществляется отбор на должности "рядовых" прокуроров, хотя не рядовых – они будут вести конкретные производства, все расследования. Это фактически будут те прокуроры, которых будет видеть общество по телевидению в судах. До конца января – первой декады февраля мной уже будут подписаны первые приказы о назначении этих людей", – сказал Холодницкий. По его словам, после этого начнется "абсолютно рутинная прокурорская работа, которая, впрочем, уже длится".Так, по его словам, в декабре 2015 года он и его заместители зарегистрировали почти 20 производств, в 2016 – уже три.
Холодницкий подчеркнул, что европейский опыт свидетельствует о том, что громкие антикоррупционные дела могут расследоваться достаточно длительное время, годами.
"Задание и антикоррупционной прокуратуры, и антикоррупционного бюро – показать реальные, эффективные результаты, а не эффектные задержания во властных кабинетах. А для реальных результатов надо немного подождать и собрать основательную доказательную базу", – отметил глава антикоррупционной прокуратуры.На вопрос, будет ли антикоррупционная прокуратура открывать уголовные производства против взяточников-врачей, преподавателей и других лиц, не являющихся чиновниками, замгенпрокурора заявил, что "это не наша категория". По его словам, к компетенции антикоррупционной прокуратуры относятся "госслужащие первой и второй категории, народные депутаты, председатели областных госадминистраций и их заместители, министры, судьи, прокуроры областей и их заместители, Генеральная прокуратура". В том числе, он отметил, что работа будет вестись и на международном направлении: "оффшоры, отмывания средств",
Холодницкий был назначен главой антикоррупционной прокуратуры 30 ноября. После этого были назначены его первый заместитель Максим Грищук и заместитель Владимир Кривенко.
Указ генпрокурора о создании антикоррупционной прокуратуры был подписан 22 сентября. Ведомство будет выполнять следующие функции: надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро, поддержка государственного обвинения в соответствующих производствах и представление интересов граждан или государства в суде в случаях, связанных с коррупционными правонарушениями.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сакварелидзе: В Кировоградской области прокурорский работник задержан за взятку в $6,5 тыс.
13 января, 21.38
Происшествия
В Одесской облгосадминистрации провели новые обыски
13 января, 17.54
Политика
Киевская прокуратура: С судьи Оберемко снято одно обвинение из трех, производство не закрыто
5 января, 08.37
Политика
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости