$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Холодницкий вернул в Генпрокуратуру дело Кузьмина

Холодницкий вернул в Генпрокуратуру дело Кузьмина Холодницкий вернул Луценко дела Кузьмина и Войченко
Фото: gp.gov.ua

Производства бывшего первого замгенпрокурора Рената Кузьмина и экс-следователя Сергея Войченко, которых подозревают в незаконных действиях при задержании экс-главы МВД Юрия Луценко, неподследственны антикоррупционному бюро, считает глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Специализированная антикоррупционная прокуратура вернула в Генпрокуратуру дела бывшего первого замгенпрокурора Рената Кузьмина и экс-следователя Сергея Войченко. Об этом телеканалу "112 Украина" заявил глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

По его словам, эти дела неподследственны антикоррупционным ведомствам.

"Изучив материалы дела, мы установили, что тех преступлений, которые могут относиться к подследственности НАБУ, в указанных материалах нет. И моим постановлением от 2 июня 2016 года оба уголовных производства были возвращены в Главное следственное управление для продолжения досудебного расследования", – сказал он.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко передал эти производства в Специализированную антикоррупционную прокуратуру. 31 мая досудебное расследование в них было поручено антикоррупционному бюро.

Кузьмин в июне 2014-го был объявлен в государственный и международный розыск. Он подозревается в превышении служебных полномочий при организации задержания Луценко, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту Луценко. В январе 2015 года в МВД сообщили, что международный Интерпол отказался объявлять Кузьмина в розыск

Экс-следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Сергей Войченко с 2009 года по 2011-й вел следствие до делу экс-главы МВД Юрия Луценко. Уголовное производство в его отношении было открыто по заявлению Луценко относительно его незаконного задержания в конце декабря 2009 года и содержания под стражей в Лукьяновском СИЗО Киева. 21 августа 2014 года Печерский суд выдал санкцию на арест Войченко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура была создана в сентябре прошлого года. Ее по результатам конкурса возглавил Назар Холодницкий. Она является самостоятельным структурным подразделением, но ее глава – заместитель генпрокурора.