$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Игорь Луценко о задержании замкомбата ОУН: Следствие интересовало, как тот оказался на крыше микроавтобуса с Саакашвили

Игорь Луценко о задержании замкомбата ОУН: Следствие интересовало, как тот оказался на крыше микроавтобуса с Саакашвили Игорь Луценко: Пастушенко шьют наиболее актуальное преступление современности – соучастие в освобождении Саакашвили
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко сообщил, что полиция подозревает бывшего заместителя командира батальона ОУН Андрея Пастушенко в организации освобождения лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили 5 декабря.

Воевавшего в донецком аэропорту бывшего заместителя командира батальона ОУН Андрея Пастушенко (Седого) вызвали на допрос 4 января на улицу Владимирскую в Киеве по делу об освобождении активистами лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, сообщил народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко в Facebook.

"Ему шьют наиболее актуальное преступление современности – соучастие в освобождении Саакашвили из микроавтобуса на Костельной. Доказательства полиции очевидны. Раз он там стоял на крыше одного из автомобилей, то ясно, что был координатором и организатором этого угрожающего государству действа, а именно – противодействия незаконному задержанию одного из оппозиционных политиков", – отметил нардеп.

По мнению Луценко, за Пастушенко было установлено наружное наблюдение, потому что сегодня у дома его встретили полицейские, пригласив проехать с ними в Соломенский райотдел Нацполиции.

"Сказали, что якобы по делу 2014 года. Старый ментовский прием. Действительно, был очень поверхностный допрос по этому делу, а потом приехала следственная Главного следственного управления Нацполиции и попыталась под протокол допросить Седого по совершенно другому делу, о событиях на Костельной 5 декабря – когда боролись за Саакашвили", – рассказал он.

Нардеп подчеркнул, что допрос был незаконным, поскольку на такие следственные действия надо вызвать отдельной повесткой.

"Служительницу закона интересовал незаурядной глубины вопрос – каким образом дядя Седой оказался на крыше микроавтобуса на улице Трехсвятительской 5 декабря... На что Пастушенко ответил, что поскольку он имеет проблемы со зрением, то в тесноте вылез на автомашину как на наиболее для него безопасное место", – рассказал он.

Луценко добавил, что следователь вручила Пастушенко повестку на 11.00 четверга.

Сегодня замглавы партии "УНА-УНСО" Игорь Мазур сообщил, что полиция задержала Пастушенко и допрашивает его в Соломенском райотделе полиции по делу об освобождении Саакашвили.

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала СБУ. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Перед задержанием Саакашвили выбрался на крышу дома, где он проживал, и призвал украинцев протестовать против власти.

Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.