$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Илларионов: Цена Савченко выросла, теперь Путин будет требовать за нее изменения в Конституцию Украины или переговоры Киева с Донбассом G

Илларионов: Цена Савченко выросла, теперь Путин будет требовать за нее изменения в Конституцию Украины или переговоры Киева с Донбассом Андрей Илларионов: Путину ГРУшники не нужны – они отработанный материал
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

После неудавшегося предложения об обмене осужденной в России украинской летчицы Надежды Свченко на отбывающих наказание в США Виктора Бута и Ярошенко президент России Владимир Путин будет искать новые активы, которые он мог бы получить за нее, заявил бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что у приезжавшего в Москву госсекретаря США Джона Керри не было никакого компромата на президента РФ Владимира Путина, а также прокомментировал возможный обмен Надежды Савченко на отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

"Обмен Савченко на отбывающих наказание в США торговца оружием и наркодилера действительно был предложен Украине. Но США дали однозначный и жесткий ответ: американская сторона не собирается обменивать Ярошенко и Бута на Савченко. Они не пояснили свое решение, но можно предположить, они исходят из того, что США не являются участником конфликта, а международные преступники не могут быть обменены на невинного человека, заложника, захваченного на территории Украины и переправленного на территорию России", – подчеркнул он.

По словам Илларионова, Россия не собирается обменивать летчицу на спецназовцев Главного разведывательного управления РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

"Путину ГРУшники не нужны – они отработанный материал, и никакой ценности не представляют для него. Бут и Ярошенко интересны его друзьям, и обмен был бы для него желателен, но США отказались выдать их", – отметил он.

Цена Надежды Савченко высока, и российское руководство теперь обменяет ее на более ценный актив, заявил Илларионов.

"Цена Савченко за неполные два года выросла, в том числе благодаря ее поведению и возникшему всемирному движению за ее освобождение. Теперь Путин будет искать активы, которые он мог бы получить за Савченко. Он будет предлагать их Украине и США, Европе, чтобы они надавили на Украину. Традиционно это могут быть изменения в Конституцию Украины, переговоры Киева с Донбассом. Но, возможно, это будет и что-то новое", – рассказал он.

Андрей Илларионов уверен, что у госсекретаря Джона Керри не было никакого компромата на президента РФ Владимира Путина.

"Я уверен, что Керри не привозил никакого компромата, так как это полностью нарушает традиции американской дипломатии и совершенно противоречит психотипу Керри, Обамы и американской администрации. И у американцев нет цели что-то требовать от нынешнего российского руководства, чего-то добиваться с помощью компромата", – рассказал он.

По мнению эксперта, отсутствие компромата подтверждает и поведение участников встреч в Москве.

"Достаточно посмотреть на язык тела, жестов, на мимику Керри, Лаврова и Путина во время этих встреч: абсолютно расслабленное поведение Лаврова и Путина, наслаждавшихся своим положением, и абсолютно подавленное, забитое поведение Керри", – пояснил он.

29 марта источник российского агентства "Интерфакс" сообщил, что украинская летчица Надежда Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

В американском посольстве в РФ исключили возможность обмена Савченко на россиян Бута и Ярошенко, отбывающих наказание в США.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. Суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов.

24 марта президент России Владимир Путин во время встречи с госсекретарем США Джоном Керри предположил, что тот привез в Москву чемодан с деньгами для торговли. "Может, в этом кейсе было что‑то ценное – видимо, деньги привезли, чтобы торговаться получше по ключевым вопросам", – сказал Путин.

После этого появились различные предположения о возможном компромате на президента РФ Путина в "чемодане Керри".