$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Институт национальной памяти: В Украине демонтировали более 800 памятников Ленину

Институт национальной памяти: В Украине демонтировали более 800 памятников Ленину По закону в Украине должны быть снесены все памятники Ленину
Фото: Олена Єскіна / Facebook
Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович не согласен с тем, что под предлогом декоммунизации уничтожаются объекты, которые представляют художественную ценность.

К сегодняшнему дню в Украине было демонтировано более 800 памятников Владимиру Ленину. Об этом заявил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью "5 каналу".

При этом Вятрович отверг обвинения в том, что под предлогом декоммунизации уничтожаются объекты, которые представляют художественную ценность.

Он отметил, что стихийная декоммунизация в Украине, начавшаяся еще до принятия соответствующего закона, не прекращена, и подчеркнул, что закон о декоммунизации дал возможность демонтировать и сохранять в музеях то, что имеет какую-то художественную ценность.

"Мы можем показывать советское прошлое в специальных музеях, парках, но мы не можем делать так, чтобы это советское прошлое жило среди нас, потому что оно деформирует нас", – добавил он.

С февраля 2014 года в Украине массово сносят памятники Ленину. В некоторых населенных пунктах местные власти демонтировали их сами.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Им запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Согласно новому закону, в Украине должны быть снесены в числе прочего и все памятники Ленину. Закон вступил в силу 21 мая.