$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Интеграция Украины в Евросоюз и НАТО, сотрудничество в области безопасности". Зеленский начал с Вильнюса поездку по странам Балтии

"Интеграция Украины в Евросоюз и НАТО, сотрудничество в области безопасности". Зеленский начал с Вильнюса поездку по странам Балтии Президент начал поездку по странам Балтии
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский 10 января начал поездку по странам Балтии. Об этом он сообщил в Telegram.

По его словам, Литва, Эстония и Латвия – "надежные друзья и принципиальные партнеры" Украины. 

"Впоследствии буду в Таллине и Риге, а сегодня – Вильнюс. Переговоры с президентом, премьер-министром, спикером Сейма. Встречи с представителями политических сил, СМИ и украинской общины", – описал президент план литовской части поездки.

Главными темами встреч Зеленского в Вильнюсе будут интеграция Украины в Евросоюз и НАТО, а также сотрудничество в области безопасности – производство и поставки дронов и средств радиоэлектронной борьбы, рассказал он.

Глава государства поблагодарил страны Балтии за "бескомпромиссную поддержку Украины на протяжении всех 10 лет войны, а особенно сейчас, после начала полномасштабного вторжения".

Президент Литвы Гитанас Науседа также анонсировал в Facebook приезд Зеленского в Вильнюс и пригласил жителей на публичное выступление украинского президента 10 января.

"В 15:30 всех приглашаю на площадь Даукантас, где президент Украины обратится к нации, чтоб поблагодарить всех за неустанную поддержку и помощь Украине и ее народу", – говорится в посте.