$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Интерпол" не ищет Януковича из-за отсутствия доказательной базы

"Интерпол" не ищет Януковича из-за отсутствия доказательной базы Януковича подали в международный розыск еще в марте
Фото: ЕРА
Для розыска Януковича необходимо представить доказательства, что его преступления уголовные, а не политические, заявил директор украинского бюро "Интерпола" Василий Неволя.

"Интерпол" полгода обрабатывает запрос на розыск экс-президента Украины Виктора Януковича из-за проблем с доказательной базой.

Об этом DW заявил директор украинского бюро "Интерпола" Василий Неволя.

Представитель международной полиции заявил, что в штаб-квартире организации также проверяют, возможно ли применять к Януковичу разыскные меры, поскольку уставом "Интерпола" "категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера".

По словам Неволи, для розыска Януковича необходимо представить доказательства, что его преступления уголовные, а не политические. Вина Януковича, таким образом, может быть доказана только после суда.

Первый заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией в Верховной Раде Геннадий Москаль, в свою очередь, отметил, что большинство свидетелей в деле Януковича находятся за границей. 

"Чтобы была доказательная база, надо иметь прямые показания, а их против Януковича могут дать люди, которых уже давно нет в стране... А кто на него может дать показания? Только те, кому он давал поручения и "давал добро"... Эти люди уже разбежались и находятся в том же кругу, что и сам Янукович", – заявил политик.

"Интерпол" получил запрос украинских властей на объявление в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича 6 марта 2014 года.

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

Лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша разыскивает "Интерпол". Соответствующая информация размещена на официальном сайте ведомства.

Украина не намерена выдавать лидера партии "Правый сектор" Дмитрия Яроша по запросу России.