Интерпол взял к рассмотрению запрос на розыск Януковича как международного преступника


В случае позитивного решения организации любая из 190 стран, входящих в состав Интерпола, в том числе Россия, должны будут выдать экс-президента Украины.
Интерпол получил запрос украинских властей на объявление в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича по так называемому "красному циркуляру" – как опасного международного преступника – и в ближайшее время его рассмотрит.
Об этом сообщается на официальном сайте организации.
"Запрос, полученный в среду 5 марта 2014 года, в настоящее время оценивается Управлением Интерпола по правовым вопросам с целью определить его соответствие правилам Организации. Все страны-члены Интерпола были проинформированы о текущем запросе и все ссылки на украинский запрос о Красном циркуляре были заблокированы для 190 стран-членов Интерпола, пока правовая экспертиза не завершена", – говорится в заявлении Интерпола.
Вторжение России в Украину, 6 марта. Онлайн-репортаж
При этом никаких дополнительных комментариев секретариат Интерпола не даст, пока не будет завершена экспертиза и страны-члены организации не будут проинформированы о решении Интерпола.
"Красный циркуляр" – это категория разыскиваемых Интерполом людей, в которую входят лица, представляющие повышенную опасность и подлежащие аресту силами правопорядка каждого из 190 государств – членов организации с последующей выдачей в страну. Россия, где по некоторым данным, находится сейчас экс-президент Украины Виктор Янукович, также является членом Интерпола
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости