$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Севрук заявил, что остается и.о. генпрокурора Украины на законных основаниях

Севрук заявил, что остается и.о. генпрокурора Украины на законных основаниях Севрук подчеркнул, что Генпрокуратура не может остаться без руководителя
Фото: gp.gov.ua

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук сообщил, что по одному закону срок его полномочий уже истек, а по другому, принятому позднее, – нет.

И.о. генерального прокурора Украины Юрий Севрук заявил, что по законодательству он уполномочен исполнять обязанности руководителя ведомства, несмотря на истечение месячного срока, предусмотренного для подачи и утверждения кандидатуры генерального прокурора. Об этом он сказал сегодня журналистам, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

На комментарий журналиста о том, что по законодательству замгенпрокурора может исполнять обязанности генерального прокурора не более месяца, Севрук сообщил, что согласно недавно принятому закону о прокуратуре такой срок не ограничен.

Он отметил, что законодательство 1997 года предусматривает, что заместитель генерального прокурора может исполнять обязанности генпрокурора не более месяца, значит, срок его полномочий истекал 3 мая, однако новый закон такую норму не предусматривает.

"У нас есть два разных закона, закон "О прокуратуре" просто говорит, что при отсутствии генерального исполняет обязанности его первый заместитель. Есть закон 1997 года, который действительно устанавливает срок – месяц, который предусматривает, что президент должен внести кандидатуру. По одному закону этот срок истек 3 мая, но закон "О прокуратуре" принят позднее и в настоящее время действует", – сказал Севрук.

Он подчеркнул также, что Генеральная прокуратура (ГПУ) не может остаться без руководителя, поскольку необходимо подписывать процессуальные документы.

Новая редакция закона "О прокуратуре" вступила в силу 15 июля 2015 года.

В связи с увольнением генпрокурора Виктора Шокина ГПУ 3 апреля назначила исполняющим обязанности главы ведомства Юрия Севрука, который является первым заместителем генерального прокурора.

Материалы по теме