$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко: Украина и ЕС вскоре проведут консультации из-за Brexit

Ирина Геращенко: Украина и ЕС вскоре проведут консультации из-за Brexit Геращенко анонсировала консультации между Украиной и ЕС
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Ирина Геращенко подчеркнула, что Украина ждет предоставления безвизового режима уже в этом году.

Между Украиной и ЕС пройдут консультации о последствиях для двусторонних взаимоотношений референдума в Великобритании, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Об этом она написала в Facebook.

По ее словам, консультации пройдут в ближайшее время.

Она отметила, что более серьезные последствия Brexit будет иметь для ЕС, но "волна этого цунами" может зацепить и Украину.

В то же время, подчеркнула она, Украина ждет предоставления безвизового режима уже в этом году.

"Мы ожидаем, что все соответствующие процедуры – слушания в комитетах и потом в сессионном зале – состоятся в Европарламенте без промедлений, и потом будет принято соответствующее решение на Совете ЕС", – заявила первый вице-спикер.

Ранее Геращенко предположила, что выход Британии из ЕС может отсрочить предоставление безвизового режима Евросоюзом Украине, но министр иностранных дел Павел Климкин уверен, что этого не произойдет.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, а вот жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.