$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ирина Луценко заявила, что закон о реинтеграции позволит подать консолидированную жалобу на РФ для возмещения убытков

Ирина Луценко заявила, что закон о реинтеграции позволит подать консолидированную жалобу на РФ для возмещения убытков Луценко заявила, что убытки от захвата РФ Крыма будут больше, чем от агрессии на Донбассе
Фото: rada.gov.ua

Убытки от российской агрессии составляют более $50 млрд без затрат на восстановление инфраструктуры, сказала представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

Принятый закон о восстановлении суверенитета над Донбассом позволит Украине подать консолидированную жалобу на РФ о возмещении убытков за агрессию на востоке Украины. Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады сказала нардеп от Блока Петра Порошенко, представитель президента в парламенте Ирина Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В 2018 году мы хотим в комитете по иностранным делам собрать круглый стол, провести рабочее совещание и обсудить консолидированную жалобу против РФ как против страны-агрессора. Пока не был принят закон, мы не могли этого сделать, а теперь в полной мере можем формировать такую рабочую группу, материалы есть", – сказала она.

По словам Луценко, убытки от российской агрессии составляют более $50 млрд.

"Это без учета средств, которые нужны на восстановление этих территорий, и мы не говорим о Крыме, где убытки будут в разы больше – начиная от утраченной возможности добычи ресурсов в шельфе Черного моря и заканчивая отжатыми предприятиями, структурами и так далее", – заявила политик.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят 18 января 280 голосами.