$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирине Геращенко разрешили въезд в Беларусь накануне встречи контактной группы

Ирине Геращенко разрешили въезд в Беларусь накануне встречи контактной группы Геращенко исключили из белорусского списка персон нон-грата
Фото: rada.gov.ua

По данным МВД Беларуси, первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко может беспрепятственно въезжать на территорию страны.

Первого вице-спикера Верховной Рады Украины, представителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирину Геращенко исключили из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию Беларуси, накануне встречи контактной группы в Минске.

Об этом в Facebook сообщила Ирина Геращенко, ссылаясь на ответ департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси.

В опубликованном документе отмечается, что "гражданка Украины Геращенко исключена из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию Беларуси".

"Одновременно уведомляем, что въезд и пребывание на территории РФ гражданке Геращенко запрещены", – сказано в ответе департамента МВД Беларуси.

О запрете на въезд в РФ для Ирины Геращенко стало известно в марте 2016 года, когда ее не пустили в Ростов-на-Дону, куда она направлялась на заседание суда по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко.

В апреле Беларусь также отказалась пропускать Геращенко через границу (в белорусской столице Минске проходят заседания контактной группы и профильных подгрупп по урегулированию конфликта на Донбассе."ГОРДОН"), однако после протеста Украины это решение было отсрочено на один месяц.

Очередное заседание трехсторонней контактной группы в Минске должно состояться послезавтра, 1 июня.