Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Ирландия готова участвовать в миротворческой миссии в Украине – премьер Мартин

Ирландия готова участвовать в миротворческой миссии в Украине – премьер Мартин Зеленский сообщил, что они с Мартином обсудили работу над гарантиями безопасности
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Х 1 сентября, что провел разговор с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином.

Он выразил благодарность Ирландии за помощь в обустройстве укрытий для детей в школах.

"Обсудили работу над гарантиями безопасности. Для нас очень важна вовлеченность всех партнеров. Ирландия готова внести свой вклад в обеспечение безопасности. Мы также одинаково видим необходимость усиления давления на Россию, в том числе через введение вторичных санкций. Надо сделать все возможное, чтобы в Москве наконец-то почувствовали, что эта война для них действительно дорога", – написал Зеленский.

В свою очередь, Мартин заверил Зеленского в том, что Ирландия готова поддержать работу "коалиции желающих", сообщается в релизе, опубликованном на странице ирландского премьера в Х.

"В том числе посредством нелетальной военной помощи и нашей открытости к участию в любой миротворческой миссии с надлежащим мандатом в соответствии с Уставом ООН", – подчеркнул Мартин.

Кроме того, политики обсудили вопрос евроинтеграции Украины.

Контекст

Впервые после начала полномасштабного вторжения РФ о вероятности отправки в Украину миротворцев заявил в 2024 году президент Франции Эммануэль Макрон. Эту идею поддержал и премьер-министр Великобритании Кир Стармер. Он, по данным СМИ, весной 2025 года заявлял о готовности развернуть 10 тыс. британских военных в Украине. Соответствующие планы обсуждались в рамках "коалиции желающих", членами которой стали десятки государств.

После саммита лидеров Европы с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне 18 августа американские и европейские чиновники начали разрабатывать предложение, предусматривающее гарантии безопасности для Украины. Была создана рабочая группа, в которую вошли советники лидеров стран по вопросам нацбезопасности, ее возглавил госсекретарь США Марко Рубио. Среди сценариев, которые, по данным медиа, рассматривает эта группа – направление военного контингента в Украину в рамках гарантий.

Министр обороны Великобритании Джон Хили сообщил 15 августа, что британская сторона готова направить свои войска в Украину, если будет достигнуто перемирие с РФ. По данным СМИ, Великобритания готова направить в Украину войска для защиты неба и портов. США не будут направлять свои войска в Украину, сказал Трамп, но "готовы помочь с воздуха". По его словам, военные контингенты в Украине готовы направить, кроме Великобритании, также Франция и Германия. О готовности разместить в Украине своих военных также заявили Эстония и Литва.

Президент США считает, что это "не будет проблемой", но в МИД страны-агрессора заявляют о "непринятии любых сценариев, предусматривающих появление в Украине военного контингента с участием стран НАТО".

30 августа The Telegraph сообщила, что "коалиция желающих" уменьшила количество военных, которых готова направить в Украину после войны.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать