$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ИТАР-ТАСС: В новом обращении Янукович призвал Украину вывести войска из восточных областей и провести референдум

ИТАР-ТАСС: В новом обращении Янукович призвал Украину вывести войска из восточных областей и провести референдум Виктор Янукович озвучил Киеву пять условий
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что если Киев не выполнит его условий, Украину ждет гражданская война и распад.

Российское государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС опубликовало очередное обращение бывшего президента Украины Виктора Януковича к нынешним властям Украины. Текст появился на сайте агентства в 15.59 по киевскому времени, сообщается, что он был получен из Ростова-на-Дону.

ИТАР-ТАСС называет Януковича "президентом Украины". 

В обращении беглый глава государства потребовал вывести из восточных и южных областей все украинские войска, включая Национальную гвардию, и "немедленно начать мирный диалог" с местными жителями.

Горячие точки Украины, 21 апреля. Онлайн-репортаж

После этого, считает Янукович, власти должны выполнить следующие шаги: провести референдум по федерализации, затем еще один – относительно формы власти (президентской или парламентской), закончить конституционную реформу и только после этого назначать парламентские и президентские выборы.

Экс-президент предположил, что если эти пять пунктов будут проигнорированы, Украину ждет распад вследствие гражданской войны.

ИТАР-ТАСС не в первый раз обнародует обращения Виктора Януковича. В конце марта в опубликованном информагентством заявлении он призывал жителей регионов страны требовать проведения местных референдумов.