Из Херсонской области летом депортировали в РФ 3310 украинских детей – омбудсмен Украины

Из Херсонской области летом депортировали в РФ 3310 украинских детей – омбудсмен Украины Цель России – создать поколение, лишенное своей национальной памяти, отметил Лубинец
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Летом прошлого года российские оккупанты под видом "отдыха" депортировали из Херсонской области более 3 тыс. украинских детей. Об этом 11 января в Facebook проинформировал омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец.

По его словам, с временно захваченных территорий левобережья Херсонской области россияне вывезли детей в Россию на "перевоспитание".

"Под маскировкой отдыха, оздоровительных и культурно-просветительских программ 3310 детей перемещали в различные лагеря в отдаленных регионах РФ, – написал Лубинец. – Среди так называемых мероприятий для детей – оборонно-спортивные сборы в Вологде и "Университетские смены", организованные в Туле.

По словам омбудсмена, "россияне привлекают украинских детей к экскурсиям, мастер-классам, спортивным соревнованиям, а также к программам, которые способствуют насильственной ассимиляции и милитаризации".

Как отметил омбудсмен Украины, такие действия являются частью целенаправленной стратегии страны-агрессора РФ, направленной на уничтожение национальной идентичности украинских детей путем насаждения русской культуры, истории и языка и "привлечения их в будущем к борьбе против своей родной страны".

"Цель России – создать поколение, лишенное своей национальной памяти", – заявил Лубинец.

Контекст

По данным украинского Национального информационного бюро по вопросам военнопленных, депортированных и пропавших без вести, с начала полномасштабного вторжения Россия депортировала или принудительно переместила более 19 тыс. несовершеннолетних украинцев.

17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест нелегитимного президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой за незаконную депортацию украинских детей.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.

РФ похитила более 20 тыс. украинских детей, еще 1,5 млн могут быть депортированы, рассказал Лубинец в октябре 2024 года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать