$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Из законопроекта о мобилизации убрали уже согласованные доплаты "за особенности службы" и разовую – для передовой

Из законопроекта о мобилизации убрали уже согласованные доплаты "за особенности службы" и разовую – для передовой Новый закон о мобилизации не предусматривает дополнительных выплат воюющим на передовой, заявил Гончаренко
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки 9 апреля исключил положение о дополнительных выплатах украинским военнослужащим как в тылу, так и на фронте из финального текста законопроекта о мобилизации, который Рада 10 апреля начнет рассматривать во втором чтении. Об этом в Telegram сообщил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

"Убрали в окончательной редакции даже эти нормы, условные бонусы для военных, добавить 10-ку [10 тыс. грн за особенности прохождения службы"] и 70-ку [70 тыс. грн] на нуле [участникам боев на фронте]", – заявил Гончаренко.

Нардеп рассказал также, что в финальном тексте документа предусматривается ограничение консульских услуг для мужчин от 18 до 60 лет без военно-учетных документов.

Также уклонистам планируется ограничить право на управление транспортными средствами по требованию ТЦК, добавил он.

Гончаренко подчеркнул, что в законопроекте остается норма о праве на демобилизацию людей с инвалидностью, а также о демобилизации в связи с освобождением из плена (если военнослужащие не выразили желания продолжать военную службу).

Получившие II-III группы инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих) подлежат повторному медицинскому осмотру для определения пригодности к службе. Признанные ограниченно пригодными обязаны будут повторно прийти пересмотр в течение 12 месяцев.

Нардеп указал также, что военнослужащие в случае заключения первого контракта получают право на компенсацию 50% от первого взноса по ипотеке.

"Закон вступает в силу через месяц после принятия, за это время правительство должно подготовить все нормативные документы", – отметил Гончаренко.

Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко в Telegram обращает внимание, что мотивационные нормы, то есть дополнительные выплаты, в том числе одноразовая выплата в 70 тыс. для воюющих "на нуле", были предварительно одобрены, но из финального документа их убрали.

Нардеп сообщила, что комитет нацбезопасности завершил рассмотрение законопроекта о мобилизации и принял решение рекомендовать принять его в целом. За – 13, воздержались – пять членов комитета.

"Согласно обращению Главкома [ВСУ Александра Сырского] и министра обороны [Украины Рустема Умерова] к правительству, которые оперативно обратились к председателю ВР [Руслану] Стефанчуку, что дало ему основания обратиться в комитет, большинством голосов снята с рассмотрения норма об увольнении с военной службы через 36 месяцев", – написала Геращенко со ссылкой на члена комитета, нардепа Ирину Фриз (она позднее в Facebook расписала нормы законопроекта более подробно).

 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

Уже более трех месяцев (с 25 декабря 2023 года – дня представления первой редакции) Рада не может принять законопроект о мобилизации.

В конце марта 2024 года парламентский комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки завершил рассмотрение всех 4269 правок к законопроекту о мобилизации. Его внесут в Раду 10 апреля, сообщил Гончаренко.