$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Юмористы Сивохо и Грищук заявили, что идут в нардепы от "Слуги народа"

Юмористы Сивохо и Грищук заявили, что идут в нардепы от "Слуги народа" Парламентские выборы запланированы на 21 июля
Фото: ЕРА (архив)

Украинский актер, телеведущий, юморист Сергей Сивохо будет участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду от партии "Слуга народа" в одномандатном округе в Донецкой области. Руководитель юмористической студии "Мамахохотала", комик Роман Грищук идет в депутаты от этой политической силы по 222-му одномандатному округу в Киеве.

Украинский актер, телеведущий, юморист Сергей Сивохо заявил "Громадському", что будет участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду от партии "Слуга народа".

Он отметил, что будет баллотироваться в 49-м одномандатном округе в Донецкой области.

"Что стало причиной? Личные отношения с президентом. Я видел очень тяжелую работу "Слуги народа" по подбору мажоритарщиков именно в Донецкой области, а это мой родной регион и, когда президент обратился ко мне за помощью, я не смог отказать", – сказал он.

Сивохо сказал, что собирает средства на финансирование предвыборной кампании "по друзьям".

"Приоритет в случае прохода в Раду – это восстановление Донбасса, безусловно. Меня также очень интересуют новые технологии и само "государство в смартфоне", много интересных вещей для меня, даже медицина", – добавил он.

Актер добавил, что он уже подал документы в ЦИК, однако комиссия еще не зарегистрировала его кандидатом.

49-й одномандатный округ – это Константиновка, Дружковка, Константиновский и Покровский районы Донецкой области. На сайте ЦИК указано, что в этом округе зарегистрированы два самовыдвиженца: предприниматель Ирина Кирикова и предприниматель Денис Миронов. "Громадське" сообщает, что в этом округе в депутаты баллотируется и экс-регионал Борис Колесников. 

Руководитель юмористической студии "Мамахохотала", комик Роман Грищук заявил, что идет в депутаты на одномандатном округе в Киеве от "Слуги народа", в Facebook 21 июня.

"Я иду в народные депутаты. Сейчас в стране сложились уникальные условия – впервые за многие годы открылось окно возможностей для людей не из системы. Я оставил заявку на сайте партии "Слуга Народа" – описал биографию, достижения и видение того, что я могу сделать. Меня отобрали и вчера подали в ЦИК мою кандидатуру по 222-му округу", – написал он. 

Грищук пообещал, что в случае победы будет поддерживать курс Украины на евроинтеграцию и развитие электронной демократии.

222-й округ – это Соломенский район Киева. По нем зарегистрировано пять кандидатов: нардеп Дмитрий Андриевский, предприниматель Петр Бигун, директор "Клиники доктора Василевича" Владимир Василевич, член политической партии "Свобода" Владимир Назаренко, пенсионер Вахтанги Убирия. Последний ранее был заместителем мэра Одессы. Кроме того, занимал должность помощника нардепа от Оппозиционного блока Михаила Скорика. 

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий ВР и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Результаты опроса, проведенного в июне центром SOCIS и Комитетом избирателей Украины свидетельствуют, что за партию "Слуга народа" готовы проголосовать 47,6% избирателей из тех, кто пришел бы на избирательные участки и определился с выбором.