К побегу Януковича за границу в 2014 году причастен личный телохранитель Путина – прокурор


Личный охранник нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина Сергей Морозов и бывший командующий Южного военного округа РФ Александр Галкин причастны к незаконному пересечению границы президентом-беглецом Виктором Януковичем в 2014 году. Об этом 28 апреля сообщил в комментарии "Укринформу" прокурор по делам Майдана Денис Иванов.
Он комментировал судебное дело, по которому 28 апреля суд приговорил Януковича к 15 годам заключения за незаконное пересечение границы и подстрекательство к дезертирству.
По словам Иванова, во время судебного разбирательства были установлены маршруты и даты передвижения Януковича, а также лица, которые этому способствовали. Он отметил, что все эти события происходили в сопровождении спецслужб и вооруженных сил РФ. Кремль привлек к этому Федеральную службу охраны, военных Южного военного округа и Черноморский флот РФ.
Один из телефонов, которым пользовался Янукович во время постоянного передвижения, соединял с личным охранником Путина, добавил Иванов. Он сообщил, что решающими прямыми доказательствами по делу стали показания части работников Управления государственной охраны Украины, которые отказались от предложения Януковича сбежать с ним из Украины и изменить военной присяге.
Также определяющим доказательством по делу была информация оператора телекоммуникационной связи по фиксированию абонентских номеров, которыми пользовались Янукович и его охрана при передвижении по территории Украины и РФ в зоне действия фиксирования базовых станций операторов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура