К утечке материалов о деле "Укроборонпрома" могут иметь отношение Матиос или Аваков


Передать переписку участников схемы хищений в оборонном комплексе журналистам программы "Наші гроші" могли подчиненные главного военного прокурора Анатолия Матиоса или министра внутренних дел Арсена Авакова, рассказали источники издания "theБабель".
Материалы следствия по делу о махинациях с поставками контрабандных запчастей на заводы "Укроборонпрома" могли попасть к журналистам при участии главного военного прокурора Анатолия Матиоса или главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова. Об этом пишет "theБабель" со ссылкой на три источника и документы, оказавшиеся в распоряжении редакции.
Журналисты Bihus.info, опубликовавшие расследование, утверждают, что переписку фигурантов схемы Игоря Гладковского, Виталия Жукова и Андрея Рогозы получили осенью 2018-го: это было письмо с архивом сообщений из мессенджеров и почтовых ящиков.
Как рассказал "theБабель" чиновник Генеральной прокуратуры, это архив материалов производства о государственных тендерах концерна "Укроборонпром", которое с 2016 года расследует Главная военная прокуратура. По информации источника, в ходе расследования была получена переписка с телефона Жукова.
Этот телефон "взламывали" в помещении департамента защиты экономики Национальной полиции, что следует из двух документов:
Версии о том, кто именно "слил" журналистам Bihus.info переписку, различаются. Собеседник "theБабель" из близкого окружения президента Петра Порошенко считает, что это сделали по указанию Матиоса или Авакова.
"Есть информация, что Матиос встречался с [кандидатом в президенты Юлией] Тимошенко, и она пообещала ему должность генпрокурора", – сказал собеседник издания.
Источник, близкий к министру внутренних дел, предположил, что Матиос мог передать информацию кандидату в президенты Анатолию Гриценко, а уже тот – журналистам. И Гриценко, и Матиос отрицают свою причастность к "сливу".
По данным журналистов программы "Наші гроші", фигуранты схемы хищения средств в оборонном комплексе Украины заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал Порошенко.
Согласно расследованию, в схеме участвовали первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский, его сын Игорь и директор "Укроборонпрома" Павел Букин.
Отец и сын Гладковские отрицают свою причастность к злоупотреблениям.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар