$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

К утечке материалов о деле "Укроборонпрома" могут иметь отношение Матиос или Аваков

К утечке материалов о деле "Укроборонпрома" могут иметь отношение Матиос или Аваков В окружении Порошенко подозревают, что Аваков или Матиос причастны к передаче материалов следствия журналистам
Фото: mvs.gov.ua

Передать переписку участников схемы хищений в оборонном комплексе журналистам программы "Наші гроші" могли подчиненные главного военного прокурора Анатолия Матиоса или министра внутренних дел Арсена Авакова, рассказали источники издания "theБабель".

Материалы следствия по делу о махинациях с поставками контрабандных запчастей на заводы "Укроборонпрома" могли попасть к журналистам при участии главного военного прокурора Анатолия Матиоса или главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова. Об этом пишет "theБабель" со ссылкой на три источника и документы, оказавшиеся в распоряжении редакции.

Журналисты Bihus.info, опубликовавшие расследование, утверждают, что переписку фигурантов схемы Игоря Гладковского, Виталия Жукова и Андрея Рогозы получили осенью 2018-го: это было письмо с архивом сообщений из мессенджеров и почтовых ящиков.

Как рассказал "theБабель" чиновник Генеральной прокуратуры, это архив материалов производства о государственных тендерах концерна "Укроборонпром", которое с 2016 года расследует Главная военная прокуратура. По информации источника, в ходе расследования была получена переписка с телефона Жукова.

Этот телефон "взламывали" в помещении департамента защиты экономики Национальной полиции, что следует из двух документов:

  • письма старшего следователя военной прокуратуры начальнику департамента защиты экономики Нацполиции. Он отмечает, что во время следственных действий изъяли несколько мобильных телефонов, которые необходимо осмотреть. Следователь просит выделить специалистов и специальное программное обеспечение, чтобы снять информацию с телефонов;
  • протокола временного доступа к вещам и документам от 22 февраля 2017 года. В нем указано, что содержание телефонов исследовали в помещении департамента защиты экономики Нацполиции в присутствии ответственного специалиста.

Версии о том, кто именно "слил" журналистам Bihus.info переписку, различаются. Собеседник "theБабель" из близкого окружения президента Петра Порошенко считает, что это сделали по указанию Матиоса или Авакова.

"Есть информация, что Матиос встречался с [кандидатом в президенты Юлией] Тимошенко, и она пообещала ему должность генпрокурора", – сказал собеседник издания.

Источник, близкий к министру внутренних дел, предположил, что Матиос мог передать информацию кандидату в президенты Анатолию Гриценко, а уже тот – журналистам. И Гриценко, и Матиос отрицают свою причастность к "сливу".

По данным журналистов программы "Наші гроші", фигуранты схемы хищения средств в оборонном комплексе Украины заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский, его сын Игорь и директор "Укроборонпрома" Павел Букин.

Отец и сын Гладковские отрицают свою причастность к злоупотреблениям.