Из 324,7 млрд грн 310,5 млрд грн получит общий фонд, из них более 301 млрд грн – Минобороны Украины.
По словам премьер-министра Украины Юлии Свириденко, 202 млрд грн пойдут на зарплаты военнослужащим, 100 млрд грн – на закупку вооружения, прежде всего БПЛА всех типов (FPV на оптоволокне, дронов-перехватчиков, дипстрайк-дронов), 8 млрд грн – на военные перевозки, горючее, эксплуатационные расходы.
"Решение продиктовано динамикой фронта и постоянно изменяющимися условиями боевых действий. Россия не собирается останавливаться, меняет тактику на фронте и только усиливает атаки на нашу энергетическую инфраструктуру в тылу. Мы должны быть гибкими и быстро адаптировать наши расходы, чтобы дать войску все необходимые средства и ресурсы противодействия врагу", – написала глава Кабмина в Facebook.
Свириденко отметила, что основной источник финансирования увеличенных расходов – €6 млрд (294,3 млрд грн) от Евросоюза в рамках инициативы G7 Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (будут погашены за счет средств, полученных от замороженных госактивов РФ в ЕС).
"Таким образом, закупку дронов помогут профинансировать замороженные российские активы, – подчеркнула украинский премьер. – Теперь следующий шаг – за народными депутатами".