$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин опроверг сообщения о назначении советником Гончарука российского экс-замминистра

Кабмин опроверг сообщения о назначении советником Гончарука российского экс-замминистра Гончарук говорил, что такое назначение рискованное
Фото: Урядовий портал / Facebook

Информация о том, что секретариат Кабмина Украины якобы рассматривает представление о назначении советником премьер-министра Украины Алексея Гончарука экс-замминистра финансов РФ и экс-замглавы Центробанка России Сергея Алексашенко, не соответствует действительности, подчеркнули в украинском правительстве. 

25 октября пресс-служба Кабинета Министров Украины опровергла опубликованную накануне журналистами проекта "Слідство.Інфо" информацию о том, что советником главы правительства на общественных началах якобы может быть назначен экс-замминистра финансов РФ и экс-замглавы Центробанка России Сергей Алексашенко. 

"Эта информация не соответствует действительности. Гражданин Алексашенко не является советником премьер-министра Украины", – сказано в заявлении, опубликованном на сайте Кабмина.

Алексашенко – известный российский экономист и общественный деятель, ранее занимал должности замминистра финансов РФ и заместителя главы Центробанка России. Он критиковал политику действующей власти и негативно отзывался по поводу существующей в России политической системы. В 2013 году эмигрировал в США.

23 августа 2017 года стало известно, что в отношении Алексашенко в РФ возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде. Сообщалось, что при проведении таможенного контроля пассажиров, вылетающих в Мюнхен, сотрудники таможни остановили Алексашенко, который прошел через "зеленый" коридор, не задекларировав ордена времен Советского Союза и другие награды.

23 октября 2019-го "Слідство.Інфо" сообщило, что секретариат Кабмина рассматривает представление о назначении Алексашенко советником Гончарука. Премьер-министр в комментарии журналистам сказал, что назначение советником гражданина РФ рискованное и требует консультаций со Службой безопасности Украины.