Потери российских оккупантов
1 287 880

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 793

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Кабмин Украины может уменьшить количество забронированных работников на критических предприятиях – СМИ

Кабмин Украины может уменьшить количество забронированных работников на критических предприятиях – СМИ В Кабмине обсуждают, как сократить количество забронированных от мобилизации
Фото: depositphotos.com

В украинском правительстве рассматривают изменения в постановление №76 от 27 января 2023 года, в котором говорится, в частности, о бронировании военнообязанных. Об этом 25 октября пишет "NV Бизнес" со ссылкой на свои источники (статья доступна только подписчикам, ее цитирует ZN.UA). 

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Среди предложений есть уменьшение количества забронированных сотрудников на критически важных объектах. Сделать это предлагается несколькими возможными способами.

В частности, из перечня критических предприятий могут убрать компании, которые платят своим работникам менее 19 тыс. грн в месяц. Ежемесячно предприятия должны представлять отчеты о размере зарплаты. По мнению чиновников, подобная инициатива может принести в госбюджет миллиарды гривен в месяц.

Также предлагают лишить областные военные администрации права давать статус критически важного предприятия. Или такое решение на местах будут принимать чиновники вместе с ТЦК.

Кроме того, могут сократить количество забронированных работников критически важных предприятий со 100% до 70–90%.

Эти изменения должны согласовать между собой Минэкономики и Минобороны, но пока что ведомства не могут договориться, рассказал собеседник издания.

Контекст

9 октября Кабмин поручил территориальным центрам комплектования совместно с госадминистрациями провести аудит принятых решений об определении предприятий критически важными. До 20 ноября уполномоченные органы должны обобщить результаты аудита и проинформировать о них Кабмин. Протокольное решение правительства предусматривает возможность аннулирования отсрочек от призыва в случае выявления фактов необоснованного бронирования.

Первый заместитель министра обороны Украины Иван Гаврилюк объяснил, что решение об аудите приняли из-за резкого роста числа забронированных работников. По его данным, в Украине от мобилизации сейчас забронирован 1 млн мужчин. "В течение двух лет было 540 тыс. человек, а тут за несколько месяцев – рост вдвое", – рассказал он.

Также правительство приостановило бронирование работников на портале "Дія" до 15 ноября.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов