$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин Украины поддержал создание платных камер в СИЗО

Кабмин Украины поддержал создание платных камер в СИЗО В Украине 29 следственных изоляторов, в них сейчас содержится более 19 тыс. граждан
Фото: depositphotos.com

За дополнительную плату в нескольких украинских СИЗО гражданам смогут предоставлять лучшие камеры и питание, полученные деньги планируют направить на ремонт изоляторов, сообщил министр юстиции Денис Малюська.

На заседании 22 апреля Кабинет Министров Украины поддержал решение о создании платных камер в следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, сообщила пресс-служба Министерства юстиции. 

Ведомство назвало этот проект экспериментальным. Он должен завершиться до конца 2021 года. 

"Соответствующим постановлением предлагается ввести в отдельных следственных изоляторах возможность для лиц, взятых под стражу, на добровольной основе за соответствующую плату получить улучшенные бытовые условия и питание", – сообщил министр юстиции Денис Малюська.

В некоторых следственных изоляторах (министерство не опубликовало список) выделят помещения с улучшенными бытовыми условиями. В ведомстве уточнили, что они должны быть в таком состоянии, чтобы не проводить там капитальный ремонт. 

Деньги, полученные в рамках проекта, планируют направить в специальный фонд и в дальнейшем использовать для проведения текущих и капитальных ремонтов СИЗО "для создания надлежащих условий содержания других лиц, взятых под стражу", отметил министр. 

В конце 2021 года оценят результат эксперимента и примут решение, целесообразно ли на законодательном уровне закрепить платные услуги для содержащихся в СИЗО, сообщили в ведомстве. 

Малюська анонсировал принятие решения по платным камерам на прошлой неделе. "Ходят упорные слухи, что лучшие камеры достаются за взятки. Мы эту историю терпеть совершенно не хотим, соответственно, мы сделаем так, чтобы эти средства официально направлялись в специальный фонд", – сказал он. 

По данным Государственной уголовно-исполнительной службы, в Украине 29 следственных изоляторов. В них сейчас содержится более 19 тыс. граждан.