$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кабмин Украины предложил Раде увеличить на 15 тыс. человек численность ГПСУ в послевоенный период

Кабмин Украины предложил Раде увеличить на 15 тыс. человек численность ГПСУ в послевоенный период Законопроектом предлагается установить, что численность военнослужащих в ГПСУ в послевоенный период составит до 67 тыс. человек, отметил Мельничук
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Кабмин Украины на заседании 15 марта одобрил законопроект о внесении изменений в закон Украины "О Государственной пограничной службе Украины", предложив Раде установить численность сотрудников ГПСУ в послевоенный период до 75 тыс. человек. Об этом в Telegram проинформировал представитель правительства в Раде Тарас Мельничук.

"Законопроектом, учитывая насущную необходимость формирования и наращивания боевых резервов Госпогранслужбы в составе сил обороны и обеспечения готовности Госпогранслужбы в послевоенный период взять под контроль государственную границу в ее международно признанных границах и адекватное реагирование имеющимися силами и средствами Госпогранслужбы на актуальные и потенциальные угрозы национальной безопасности на государственной границе, предлагается установить, что общая численность ГПСУ в течение года со дня прекращения или отмены военного положения на территории Украины […] составит до 75 тыс. человек, в том числе до 67 тыс. военнослужащих", – написал Мельничук.

Согласно тексту закона 2133-IX от 15 марта 2022 года, общая численность ГПСУ составляет 60 тыс. человек, в том числе 52 тыс. военнослужащих.

Контекст

Увеличение состава Государственной пограничной службы, учитывая текущие задачи защиты от российской агрессии, и в расчете на долговременную защиту границ Украины после войны, 12 марта анонсировал президент Украины Владимир Зеленский.