Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Кадыров заявил, что ждет от Путина "приказа" наступать на Европу

Кадыров заявил, что ждет от Путина "приказа" наступать на Европу Кадыров: Все закончится очень быстро
Фото: ЕРА

Глава российской Чечни отреагировал в Telegram на заявление нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина о возможной войне с Европой.

Он прокомментировал слова Путина о том, что РФ "прямо сейчас" готова воевать против Европы, если та "вдруг захочет и начнет".

Кадыров заявил, что "церемониться не будет" и ждет от Путина "приказа".

"Все закончится очень быстро и явно не в пользу тех, кто решил развязать войну с РФ. У меня один вопрос, Владимир Владимирович: если это все начнется, вы же не обидитесь на нас, если они сразу добровольно будут извиняться?" – написал он. 

Контекст

За прошедшие годы политическое и военное руководство европейских стран несколько раз заявляло об угрозе российского нападения. Министр обороны Германии Борис Писториус сказал, что Россия может напасть на НАТО в 2029 году. Об угрозе со стороны РФ заявлял и экс-канцлер ФРГ Олаф Шольц. По мнению главнокомандующего вооруженными силами Норвегии Эйрика Кристофферсена, для подготовки к вероятной войне с Россией у НАТО есть два-три года.

НАТО готовится к вероятному нападению России на восточный фланг, писал Bild со ссылкой на секретный документ.

6 ноября генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Россия как страна-агрессор будет оставаться угрозой для Альянса даже после завершения войны в Украине. Чтобы противодействовать этой опасности, страны НАТО обязались инвестировать до 5% ВВП в оборону до 2035 года.

11 ноября президент Сербии Александр Вучич сказал, что Европа готовится к вероятной войне со страной-агрессором, ведь такая перспектива "становится все очевиднее". Спикер Путина Дмитрий Песков с ним согласился.

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, Россия хочет в 2029-м или 2030 году начать большую войну в Европе.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать