$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Канада отозвала своего посла в России и объявила бойкот саммиту "Большой восьмерки" в Сочи

Канада отозвала своего посла в России и объявила бойкот саммиту "Большой восьмерки" в Сочи Премьер-министр Канады Стивен Харпер
Фото: Wikipedia

Правительство Канады отреагировало на военное вмешательство России во внутренние  дела Украины.

На чрезвычайном заседании Кабинета министров Канады, состоявшемся 1 марта, премьер-министр Стивен Харпер заявил, что Канада отзывает своего посла из Москвы и не будет принимать участия во встрече "Большой восьмерки", которая должна состояться в этом году в Сочи под российским председательством. Харпера цитирует сайт The Canadian Press.

"Украинцы должны сами определять свое будущее. Суверенную территорию Украины следует уважать. Мы обращаемся к президенту Путину с просьбой немедленно вывести войска из Украины и воздерживаться от дальнейших провокационных и опасных действий", – сказал Стивен Харпер.

        Вторжение России в Украину, 2 марта. Онлайн-репортаж

Глава канадского правительства предупредил, что действия России могут привести отношения  Канады и России к "продолжительным негативным последствиям".

Кабинет министров Канады решил присоединиться к протестам США и Великобритании против действий России. Было также сказано, что всю серьезность намерений Канады продемонстрируют предпринимаемые шаги.

Канада признала законность нового украинского правительства, которое издание называет "прозападным".

Канада стала второй страной после США, отказавшейся принимать участие в саммите "Большой восьмерки".