$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кандидат на пост госсекретаря в Министерство энергетики находится под следствием – СМИ

Кандидат на пост госсекретаря в Министерство энергетики находится под следствием – СМИ Немчинов является коммерческим директором компании "Алмакс"
Фото: oda.te.gov.ua

По информации интернет-издания "Комментарии", в отношении кандидата на должность госсекретаря в Министерстве энергетики МВД проводит расследование, уголовное производство касается его деятельности на должности начальника отдела в том же министерстве.

Кандидат на должность госсекретаря Министерства энергетики Украины Максим Немчинов находится под следствием МВД, сообщило сегодня интернет-издание "Комментарии" со ссылкой на собственные источники. 

По данным журналистов, выигравший конкурс Немчинов фигурирует в уголовном производстве за действия, совершенные в период, когда он занимал должность начальника отдела по вопросам обогащения угля, функционирования торфодобывающих предприятий, использования шахтного метала. Издание также опубликовало фото документа, где указана дата внесения заявления министерства в реестр досудебных расследований – 13 декабря этого года, и описана суть претензий к Немчинову.

"Злоупотребляя служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды, в противоречие интересам службы создал условия и организовал незаконную добычу торфа на дочерних предприятиях торфодобывающих предприятий государственной формы собственности, у которых отсутствуют лицензии на пользование недрами", – сказано в документе. На опубликованном "Комментариями" фрагменте нет печатей, подписей или штампов.

Фото: comments.ua Фото: comments.ua

После объявления результатов конкурса министр энергетики Игорь Насалик выступил за пересмотр решения комиссии, об этом писала пресс-служба министерства 7 декабря. В сообщении отмечалось, что Немчинов является коммерческим директором компании "Алмакс". В Едином госреестре предприятий указано, что фирма в том числе занимается продажей топлива.

"Комментарии" утверждают, что на ближайшем заседании Кабмина премьер-министр Украины Владимир Гройсман поднимет этот вопрос.

"На следующем заседании Кабинета Министров Украины премьер Владимир Гройсман планирует наказать министров-бунтарей, которые выступили против результата конкурса на госсекретарей. Все кандидаты прошли спецпроверку и будут назначены на должности, несмотря на протесты министров", – пишет издание.