$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Карасев: Донбасс для Порошенко, как Фолкленды для Тэтчер G

Карасев: Донбасс для Порошенко, как Фолкленды для Тэтчер Вадим Карасев считает, что все вопросы, кроме кризиса на Донбассе, – второстепенные
Фото: ZN.ua

Петр Порошенко должен урегулировать конфликт на Донбассе "с упором на переговорные методы", уверен политолог Вадим Карасев.

В первую очередь новый президент Украины Петр Порошенко должен решить проблему Донбасса.

Об этом в комментарии Gordonua.com заявил политолог Вадим Карасев.

"Это первый шаг и первое испытание Порошенко. От того, как он решит проблему Донбасса, будет зависть его дальнейшее президентство. Только так станет понятно: он сильный президент или он слабый президент. Донбасс для Порошенко, как для Тэтчер – Фолкленды (Великобритания отвоевала Фолклендские острова у Аргентины в 1982 году, что усилило позиции правительства Маргарет Тэтчер.Gordonua.com)", – подчеркнул Карасев.

По его мнению, решение проблемы Донбасса "ответит на многие вопросы".

"Сумеет ли он консолидировать вокруг себя элиты, создать способную в стратегическом смысле команду? Остальное второстепенно. Назначить перевыборы в парламент – чисто техническая задача. Это инструмент. Это не ключевой момент. К выборам Украина привыкла, а вот к кризису независимости, к кризису территориальной целостности, к кризису государственности – еще нет", – добавил эксперт.

По мнению политолога, Порошенко должен урегулировать конфликт на Донбассе "с упором на переговорные методы".

"И обеспечить в стране не только целостность, но и стабильность. Обеспечить мирные условия для масштабной и всеохватывающей европеизации страны. Именно для этого украинцы и выбрали Порошенко президентом", – заключил он.

Какими должны быть первые шаги Порошенко?

Петр Порошенко, по результатам обработки 70% протоколов, побеждает в первом туре выборов президента Украины с 53% голосов.