$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Карасев: Экономическая блокада подтолкнет "ДНР" и "ЛНР" к признанию их независимости от Украины G

Карасев: Экономическая блокада подтолкнет "ДНР" и "ЛНР" к признанию их независимости от Украины Карасев: Граждане Донбасса все еще считаются украинцами до тех пор, пока у них украинские паспорта
Фото: thekievtimes.ua
Нужно делать все, чтобы не было стены отчуждения между украинцами на Донбассе, оказавшимися заложниками политиков, и остальными гражданами большой Украины, считает политолог, руководитель Института глобальных стратегий, член партии "Единый центр" Вадим Карасев.

На данном этапе полная экономическая блокада Донбасса будет преждевременной, этот шаг только подтолкнет самопровозглашенные республики и стоящую за ними Российскую Федерацию к признанию независимости их от Украины, сказал в комментарии "ГОРДОН" политолог Вадим Карасев.

"Нужно обратить внимание, что на официальном уровне квазилегитимное руководство "ДНР" и "ЛНР" не спешит заявлять о выходе из состава Украины, а реакция и позиция России тоже не очень резка и не столь однозначна. В официальных релизах Российской Федерации говорится о признании выборов, но речь не идет о признании независимости этих самопровозглашенных республик от Украины. Если мы сейчас введем экономическую блокаду, перекроем газ, перекроем поставки электроэнергии, экономически изолируем эти районы Донецкой и Луганской областей от основного тела Украины, то мы скорее изолируем не их, а себя от этих районов и таким образом дадим повод обвинять Украину в том, что она фактически выталкивает эти районы Донбасса в какое-то самостоятельное, независимое государственное существование", – сказал он.

По мнению Карасева, граждане на Донбассе все еще считаются украинцами до тех пор, пока у них, по крайней мере, украинские паспорта. "Они ждут от Украины помощи. Там много пенсионеров, которые работали на Украину и деньги которых в пенсионном фонде Украины. И мы вынуждены эти пенсии им выплачивать, потому что это их пенсии, а не наши пенсии. Нужно делать все, чтобы не было стены отчуждения между простыми ни в чем не повинными гражданами, которые оказались заложниками политиков, и остальными гражданами большой Украины", – сказал политолог.

Нужна ли экономическая блокада "ДНР" и "ЛНР"?

"Спешить с изоляцией не нужно. Надо делать все, чтобы уже сейчас иметь четкий план последовательной реинтеграции этих районов Донбасса в большую Украину, и не вести речь об углублении дезинтеграции, тем более по нашей инициативе и вследствие решений украинской власти. Я сторонник контактов, чтобы мы не бросали наших граждан на произвол незаконных властей "ДНР" и "ЛНР". Тем более нужно учитывать, что де-юре эти районы остаются в составе Украины. Хотя де-факто они претендуют на какой-то квазинезависимый статус. Но де-юре это Украина и нужно в своей практической политике исходить из этого посыла", – заявил Карасев.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности введения "более жесткого экономичного режима" для оккупированных областей Донбасса.

Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал президенту Украины Петру Порошенко отменить особый режим самоуправления в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.