$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Карасев: Когда за два дня – два политических убийства, очевидно, что это уже не случайность, а тенденция G

Карасев: Когда за два дня – два политических убийства, очевидно, что это уже не случайность, а тенденция Карасев: В убийстве Бузины чувствуется почерк определенных служб определенного государства
Фото: inpress.ua
Убийство журналиста Олеся Бузины должно спровоцировать проросийски настроенных граждан к активному протесту, считает политолог Вадим Карасев.

Если за два дня случаются два политических убийства, то это свидетельствует об определенной тенденции, сообщил в комментарии "ГОРДОН" политолог Вадим Карасев.

"Когда за два дня – два политических убийства, очевидно, что это уже не случайность, а тенденция. И если по убийству Олега Калашникова еще могут быть какие-то вопросы, то по убийству Олеся Бузины сомнений нет. Тут явно чувствуется почерк определенных служб определенного государства, которое всячески стремится расшатать ситуацию в Украине, запустить в стране новый виток противостояния и спровоцировать гражданский конфликт", – сказал он.

Это убийство, по мнению Карасева, должно подтолкнуть к активному протесту пророссийски настроенных украинцев.

"Скорее всего, это часть какого-то этапа общего плана по дестабилизации ситуации в Украине. Политическое убийство известного пророссийского гражданского активиста работает на то, чтобы спровоцировать пророссийски настроенных украинских граждан на переход от пассивного к активному протесту. Оно направлено на то, чтобы активизировать их протестные настроения", – заявил политолог.

Кто убил Олеся Бузину?

Олеся Бузину застрелили сегодня, 16 апреля, в Киеве у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской во дворе дома номер 58.  В милиции сообщили, что убийство совершили неизвестные из проезжающей мимо машины. Журналист получил четыре огнестрельных ранения, одно из которых в голову.

Олесь Бузина был назначен шеф-редактором газеты "Сегодня" 13 января. Издание входит в состав медиа-группы "Украина", принадлежащей Ринату Ахметову. 10 марта он сообщил, что уволился с поста шеф-редактора. По словам Бузины, такое решение было продиктовано давлением руководства медиа-группы "Украина", в которую входит газета, на редакторскую политику издания.

Бузина известен своей книгой "Вурдалак Тарас Шевченко", которую прокуратура признала разжигающей межнациональную рознь и неприязнь к украинцам. Также он автор книг "Верните женщинам гаремы" и "Тайная история Украины-Руси".