$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кернес прилетел в Харьков и сказал, что готов сотрудничать с новой властью

Кернес прилетел в Харьков и сказал, что готов сотрудничать с новой властью Мэра Харькова в аэропорту встречала охрана и журналисты
Фото: @MaloverjanBBC / Twitter
Мэр Харькова обратился к новой власти: настоящим победителем будет тот, кто своих врагов сделает друзьями.

Сегодня, 23 февраля, в харьковский аэропорт прибыл мэр города Геннадий Кернес. Об этом в Twitter написал корреспондент "BBC Россия" Юрий Маловерьян.

Кернес уточнил, что прилетел из Женевы, где у него была "деловая встреча". Перед Женевой он побывал в России.

Мэр Харькова сказал, что готов сотрудничать с новой властью и добавил, что настоящим победителем будет тот, кто своих врагов сделает друзьями.

"Сегодня уже формируется власть, есть министры, глава Верховной Рады – будем работать. А вот лозунгов не надо", – сказал он.

Кроме того, Кернес отметил, что никаких сепаратистских заявлений не делал и готов отвечать за все свои слова.

"Никакого сепаратизма, никакого федерализма у меня в мыслях никогда не было!", – утверждает он.

Кернес также отметил, что уже считает все, что связано с Виктором Януковичем, историей и рассказал, что глава харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин в ближайшие часы вернется в Харьков.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес выехали из Украины 23 февраля сразу после съезда депутатов юго-восточных областей Украины и Крыма, который сами инициировали. Съезд осудил действия активистов в Киеве  и вынес резолюцию – юго-восточные области и Крым отныне подчиняются только местным органам самоуправления.