$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кернес: Я не считаю Путина агрессором

Кернес: Я не считаю Путина агрессором Геннадий Кернес не видит российской агрессии
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Российский президент Владимир Путин – эффективный, энергичный и результативный человек, считает мэр Харькова Геннадий Кернес.

Харьковский мэр Геннадий Кернес считает, что президент РФ Владимир Путин заслуживает уважения за то, что его поддерживает такое количество россиян. Он не может назвать Путина агрессором. Об этом Кернес заявил в ответ на прямой вопрос журналиста "Радiо Свобода".

"Я считаю Путина достаточно эффективным, энергичным, результативным человеком. А то, что касается того, что он – президент России, я думаю, что россияне, выбирая Путина, доверили ему управлять такой страной, как Россия. Наверное, он заслуживает уважения с той точки зрения, что у него есть сегодня поддержка россиян. Это миллионы, десятки, сотни миллионов людей. Поэтому считать его, как Вы говорите, агрессором я не буду. И говорю об этом открыто", – сказал Кернес.

Война на востоке Украины. 21 июля. Онлайн-репортаж

В то же время мэр подчеркнула, что он "за украинские территории" и назвал Луганск украинским.

Ранее мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что подозревает в покушении на себя министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Харьковской области Игоря Балуту.

Мэр Харькова Геннадий Кернес сейчас проходит курс лечения после покушения на свою жизнь. 28 апреля неизвестный выстрелил в спину Кернесу, предположительно, из снайперской винтовки.

Недавно Кернес перенес еще две операции на позвоночнике. После двух параллельных десятичасовых операций мэр Харькова отходил от наркоза три дня.