$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Керри: США твердо намерены поддерживать право украинского народа выбирать свой собственный путь

Керри: США твердо намерены поддерживать право украинского народа выбирать свой собственный путь Керри поздравил Украину с Днем Независимости
Фото: ЕРА
Начиная с вашей независимости, и особенно в последний бурный год, народ Соединенных Штатов гордо стоял с народом Украины в ваших поисках более мирного, демократического, процветающего и европейского будущего, подчеркнул госсекретарь США Джон Керри.

Государственный cекретарь США Джон Керри от имени президента США Барака Обамы и народа Соединенных Штатов поздравил Украину с Днем Независимости. Об этом  сообщили в пресс-службе Госдепа США.

"От имени президента Обамы и народа Соединенных Штатов я поздравляю народ Украины в связи с празднованием 23-й годовщины вашей независимости 24 августа", – говорится в сообщении

Как отметил Керри, во время его последнего визита в Украину он был вдохновлен замечательной силой украинского народа.

День Независимости Украины. Онлайн-репортаж

"Я спустился по Институтской улице и отдал дань уважения героям Евромайдана. Я видел баррикады, сожженные шины и отверстия от пуль в уличных фонарях. Но я также видел цветы и фотографии людей, которые отдали свою жизнь за Украину. Я говорил с мужчинами и женщинами Киева, которые сказали мне о своей приверженности более процветающему, мирному будущему для всех украинцев", – отметил госсекретарь США.

"Начиная с вашей независимости, и особенно в последний бурный год, народ Соединенных Штатов гордо стоял с народом Украины в ваших поисках более мирного, демократического, процветающего и европейского будущего. В Киеве, Крыму или Донецке, Соединенные Штаты твердо намерены поддерживать право всего украинского народа выбирать свой собственный путь", – добавил Керри.

В Киеве сегодня проходит парад в честь Дня Независимости. Движение транспорта в центре города ограничено.