$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кихтенко: Время, когда можно было вернуть Донбасс военным путем, упущено G

Кихтенко: Время, когда можно было вернуть Донбасс военным путем, упущено Кихтенко считает, что отдавать Донбасс нельзя
Фото: 112.ua
Экс-председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко считает, что восстановить контроль над Донбассом можно только лишь путем дипломатии и переговоров.

Руководство Украины должно проявить максимум терпения и здравого смысла в мирных переговорах по Донбассу, поскольку это единственный способ вернуть оккупированные территории. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил бывший председатель Донецкой ОГА Александр Кихтенко.

"Отдавать Донбасс точно нельзя, потому что так можно и всю Украину потерять. Это наша территория, и этот тезис никакому обсуждению не подлежит. Если говорить о возвращении Донбасса военным путем, то для этого нужно иметь силы и средства. Время, когда это можно было сделать правильно с помощью спецоперации без широкого применения вооруженных сил, к сожалению, упущено. Тогда бы это не привело бы к значительным последствиям и разрушениям", — заявил Кихтенко.

"Поэтому, я не вижу другого пути, кроме проведения мирных переговоров, в которых дипломатия и высшее руководство государства должны проявить максимум терпения, благоразумия и здравого смысла, чтобы не потерять суверенитет Украины. Проводить переговоры в не очень выгодных для Украины условиях очень сложно, но нужно", — отметил экс-губернатор.

Что Украине делать с Донбассом?

Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии, 56,8% украинцев считают, что конфликт на Донбассе необходимо решать мирным путем, и еще 28,3% уверены в необходимости силового варианта.